Référence réglementaire · zone UEMOA
Les 8 normes prudentielles applicables aux IMF de l'UEMOA
Huit ratios encadrent l'activité des 293 institutions de microfinance de grande taille de l'Union. Chacun a un seuil, un mode de calcul et une raison d'être. Cette page les réunit avec le taux de conformité observé au 31 décembre 2025, que le superviseur publie pays par pays.
- Normes en vigueur
- 8
- Institutions assujetties
- 293
- La mieux respectée
- 89,1 %
- La moins respectée
- 41,3 %
À qui ces normes s'appliquent
Elles visent les institutions dites de grande taille : celles dont l'encours de dépôts ou de crédits atteint 2 milliards de FCFA au terme de deux exercices consécutifs. Ce sont elles que la BCEAO et la Commission bancaire de l'UMOA contrôlent directement, et elles seules que ce dispositif engage. En dessous du seuil, la supervision revient au ministère chargé des Finances de chaque État.
Un ratio non respecté n'emporte pas de sanction automatique. Il ouvre l'échelle graduée dont dispose le superviseur : injonction, mise en garde, blâme, puis surveillance rapprochée, administration provisoire ou retrait d'agrément pour les situations les plus dégradées. Qui décide, avec quels pouvoirs.
Les huit normes en un coup d'œil
Classées de la mieux respectée à la moins bien respectée au 31 décembre 2025.
| Norme | Seuil | Conformes | Proportion |
|---|---|---|---|
| Limitation des risques | 200 % maximum | 261 / 293 | 89,1 % |
| Autres activités | 5 % maximum | 259 / 293 | 88,4 % |
| Prises de participation | 25 % des fonds propres maximum | 253 / 293 | 86,3 % |
| Une seule signature | 10 % des fonds propres maximum | 218 / 293 | 74,4 % |
| Prêts aux dirigeants | 10 % des fonds propres maximum | 216 / 293 | 73,7 % |
| Capitalisation | 15 % minimum | 149 / 293 | 50,9 % |
| Liquidité | 100 %, 80 % ou 60 % minimum selon la catégorie | 141 / 293 | 48,1 % |
| Couverture des emplois longs | 100 % minimum | 121 / 293 | 41,3 % |
Trois normes sur huit sont respectées par moins d'une institution sur deux. Les cinq autres le sont par plus de sept sur dix.
Chaque norme en détail
Dans l'ordre où le superviseur les présente.
Norme de capitalisation
15 % minimumFonds propres rapportés au total de l'actif.
C'est la norme qui dit quelle part de son bilan une institution finance sur ses propres fonds plutôt que sur l'argent de ses membres et de ses prêteurs. En dessous du seuil, une perte se répercute directement sur les dépôts. Le ratio du secteur est tombé de 13,0 % à 9,4 % en un an, les fonds propres reculant de 544,2 à 438,2 milliards de FCFA alors que le total de bilan progressait.
- Ce qu'elle prévient
- garantir un minimum de solvabilité au regard des engagements pris
- Institutions conformes
- 149 sur 293 (50,9 %)
- Poids en actifs des conformes
- 61,9 %
Seule norme dont le rapport publie aussi la proportion de l'exercice précédent : 53,8 % des déclarants étaient conformes en 2024, contre 50,9 % en 2025.
Limitation des risques
200 % maximumRisques portés rapportés aux ressources internes et externes.
Les risques auxquels une institution s'expose ne peuvent excéder le double de ses ressources, internes comme externes. C'est la norme la mieux respectée du dispositif avec la limitation des autres activités, et les institutions conformes concentrent la quasi-totalité des risques portés par le secteur.
- Ce qu'elle prévient
- empêcher qu'une institution engage plus du double de ce qu'elle a réuni
- Institutions conformes
- 261 sur 293 (89,1 %), contre 268 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 91,1 %
Couverture des emplois à moyen et long termes par des ressources stables
100 % minimumRessources stables rapportées aux immobilisations et emplois longs.
Une institution doit financer ses actifs immobilisés et ses crédits longs par des ressources durables, et non par l'épargne à vue de ses membres. C'est la transformation excessive que la norme interdit. C'est aussi la norme la moins respectée des huit : moins d'une institution sur deux y satisfait, et les conformes ne pèsent qu'un peu plus de la moitié des actifs.
- Ce qu'elle prévient
- éviter qu'un crédit sur cinq ans soit financé par des dépôts retirables demain
- Institutions conformes
- 121 sur 293 (41,3 %), contre 113 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 53,5 %
Limitation des prêts aux dirigeants, au personnel et aux personnes liées
10 % des fonds propres maximumPrêts et engagements par signature aux dirigeants et au personnel, rapportés aux fonds propres.
La part des ressources qu'une institution peut prêter à ses propres dirigeants, à son personnel et aux personnes qui leur sont liées est plafonnée à un dixième de ses fonds propres. La règle découle de l'article 35 de la loi portant réglementation des institutions de microfinance, et sert autant à limiter le risque de concentration qu'à contrôler l'usage de ces crédits.
- Ce qu'elle prévient
- prévenir la concentration des crédits sur ceux qui les accordent
- Institutions conformes
- 216 sur 293 (73,7 %), contre 205 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 82,6 %
Limitation des risques pris sur une seule signature
10 % des fonds propres maximumEncours des prêts et engagements sur un même bénéficiaire, rapporté aux fonds propres.
Aucun bénéficiaire ne peut porter plus d'un dixième des fonds propres de l'institution, en cumulant prêts accordés et engagements de financement ou de garantie. La signature unique s'entend au sens large : elle englobe les structures qu'une même personne contrôle, directement ou non, y compris par simple influence notable.
- Ce qu'elle prévient
- empêcher qu'un seul emprunteur puisse emporter l'institution avec lui
- Institutions conformes
- 218 sur 293 (74,4 %), contre 217 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 82,0 %
Coefficient de liquidité
100 %, 80 % ou 60 % minimum selon la catégorieValeurs réalisables et disponibles rapportées au passif exigible à trois mois.
C'est la capacité à faire face aux engagements à trois mois avec les ressources mobilisables sur la même échéance. Le seuil dépend du statut : 100 % pour les coopératives non affiliées à un réseau et les autres institutions qui collectent des dépôts, 80 % pour les coopératives affiliées, 60 % pour celles qui ne collectent pas de dépôts. Avec la couverture des emplois longs, c'est la norme la moins bien respectée du dispositif.
- Ce qu'elle prévient
- s'assurer qu'un guichet peut honorer les retraits du trimestre
- Institutions conformes
- 141 sur 293 (48,1 %), contre 123 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 71,7 %
Le rapport détaille deux des trois seuils : 54 institutions respectent celui de 100 % et 87 celui de 80 %. Le poids en actifs indiqué ici est celui des conformes au seuil de 100 %, les seules pour lesquelles il est publié séparément.
Limitation des opérations autres que l'épargne et le crédit
5 % maximumActivités hors épargne et crédit, rapportées à l'ensemble des activités.
Tout ce qui sort de la collecte de l'épargne et des opérations de prêt définies par la loi est plafonné à un vingtième de l'activité. La norme empêche qu'une institution de microfinance devienne accessoirement négociante, transporteuse ou promotrice immobilière avec l'argent de ses déposants.
- Ce qu'elle prévient
- maintenir l'institution dans son métier et hors des aventures commerciales
- Institutions conformes
- 259 sur 293 (88,4 %), contre 266 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 90,9 %
Limitation des prises de participation
25 % des fonds propres maximumParticipations détenues dans des sociétés, rapportées aux fonds propres.
Une institution ne peut immobiliser plus du quart de ses fonds propres dans des participations au capital de sociétés. Ce qui est placé là n'est ni prêté aux membres, ni disponible pour absorber une perte.
- Ce qu'elle prévient
- éviter que les fonds propres partent au capital d'autres sociétés
- Institutions conformes
- 253 sur 293 (86,3 %), contre 263 en 2024
- Poids en actifs des conformes
- 85,5 %
Qui respecte quoi, pays par pays
Nombre d'institutions conformes, sur l'effectif assujetti de chaque pays.
| Pays | Capitalisation | Limitation des risques | Couverture des emplois longs | Prêts aux dirigeants | Une seule signature | Liquidité | Autres activités | Prises de participation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénin(42) | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 16 | 23 | 25 |
| Burkina(50) | 32 | 48 | 28 | 36 | 36 | 33 | 47 | 47 |
| Côte d'Ivoire(43) | 10 | 41 | 13 | 39 | 38 | 16 | 40 | 38 |
| Mali(26) | 14 | 20 | 15 | 19 | 18 | 18 | 21 | 20 |
| Niger(4) | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 |
| Sénégal(81) | 53 | 79 | 23 | 63 | 67 | 33 | 79 | 78 |
| Togo(47) | 19 | 47 | 20 | 35 | 32 | 23 | 46 | 43 |
| UMOA (293) | 149 | 261 | 121 | 216 | 218 | 141 | 259 | 253 |
| Proportion | 50,9 % | 89,1 % | 41,3 % | 73,7 % | 74,4 % | 48,1 % | 88,4 % | 86,3 % |
Réutiliser ces données
Reproduction libre avec mention de la source et lien vers microfintimes.com
Ces données sont libres de reproduction, y compris à des fins commerciales, à condition de citer Microfin Times et de faire figurer un lien actif vers la page d'origine. Les chiffres du superviseur restent la propriété de leur auteur : c'est le travail de dépouillement, de mise en forme et de vérification qui est mis à disposition ici.
Citation à reproduire
Source : Conformité des IMF de l'UEMOA aux huit normes prudentielles, exercice 2025, Microfin Times (https://microfintimes.com/normes-prudentielles-uemoa)
Questions fréquentes
Quelles institutions de microfinance sont soumises à ces normes ?
Les institutions dites de grande taille, c'est-à-dire celles dont l'encours de dépôts ou de crédits atteint 2 milliards de FCFA au terme de deux exercices consécutifs. Elles sont 293 dans l'Union au 31 décembre 2025 et relèvent de la BCEAO et de la Commission bancaire de l'UMOA. En dessous de ce seuil, la supervision revient au ministère chargé des Finances de chaque État.
Quelle est la norme la moins respectée par le secteur ?
La couverture des emplois à moyen et long termes par des ressources stables, avec 121 institutions conformes sur 293, soit 41,3 %. Vient ensuite le coefficient de liquidité, respecté par 141 institutions, puis la norme de capitalisation, respectée par 149.
Que risque une institution qui ne respecte pas une norme prudentielle ?
Le non-respect d'un ratio n'entraîne pas de sanction automatique. Il ouvre la voie à l'échelle graduée dont dispose la Commission bancaire : injonction de se conformer, mise en garde, blâme, puis, pour les situations les plus dégradées, surveillance rapprochée, administration provisoire ou retrait d'agrément.
Le ratio de capitalisation de 15 % s'applique-t-il aussi aux EMF du Cameroun ?
Non. Le Cameroun relève de la CEMAC et de la COBAC, dont le dispositif est distinct : il repose sur des catégories d'agrément et des capitaux minimums exprimés en francs, là où l'UEMOA raisonne en ratios rapportés au bilan. Les deux zones ne sont pas comparables norme par norme.
Données issues du rapport annuel 2025 de la Commission Bancaire de l'UMOA, section 4.3.3 et tableau n° 37, publié le 21 août 2026. Les chiffres de l'exercice 2025 y sont donnés comme provisoires.
Pour aller plus loin
- L'observatoire de la microfinance UEMOA : les 293 institutions assujetties, leurs bilans et les sept marchés comparés.
- Les trois formes juridiques d'une IMF en UEMOA : c'est le statut de l'institution qui décide du coefficient de liquidité qui lui est applicable.
- Le glossaire : les termes employés ici, des fonds propres au portefeuille à risque.
